logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Чем покрыт ваш корпус?

PVD, IP, DLC — типы покрытий для корпусов наручных часов. 

Что представляет из себя каждый из них, чем они отличаются и какой подходит именно вам? Давайте разбираться вместе. 

PVD

PVD (Physical vapor deposition) – название метода, при котором материал наносят на поверхность корпуса с помощью напыления паром — прямой конденсацией. Температура в вакууме при этом достигает пятисот градусов Цельсия! В финале этого интересного процесса на корпусе часов оказывается защитное покрытие всего в несколько микрон. Это финальный штрих готового корпуса: больше никакой обработки не потребуется. 

 

Ещё один бонус — экологичность способа нанесения. 

Интересный факт в том, что PVD — это название способа нанесения покрытия, при этом сам используемый материал производители не называют. 

Несмотря на это PVD-покрытие обеспечивает высокую устойчивость к ржавчине, защиту от царапин и износостойкость. Для дайверских моделей наручных часов это прекрасный надёжный вариант. 

Такие характеристики сделали PVD популярным не только в сфере производства наручных часов: им также покрывают диски для автомобилей и даже детали огнестрельного оружия.

IP 

IP (Ion plating) покрытие – на самом деле, это одна из разновидностей PVD. Такой способ выделили в отдельный, потому что это инновационный и максимально улучшенный PVD. 

Часы с IP-покрытием ещё устойчивее к ржавчине и истираемости, к появлению мелких царапин. Как удалось достичь такого эффекта? За счёт дополнительного слоя, который наносят для придания конкретного цвета изделию. Однако этот слой ещё и придаёт дополнительную защиту. 

Вместе с тем выросла и интенсивность нанесения: в сравнении с методом PVD она гораздо выше, а значит материал ложится «плотнее».

DLC

 

DLC (Diamond-like-carbon) считают одним из самых надёжных покрытий для корпуса. Даже название звучит очень красиво и внушает доверие: «diamond» звучит премиально. 

Покрытие здесь — углерод с алмазными свойствами. Алмазные свойства делают корпус с таким покрытием суперстойким к самым сильным ударам и повреждениям. Такое покрытие устойчиво не только к механическим, но и к химическим воздействиям! 

Срок службы часов с таким покрытием достигает 85 лет. 

Следить и ухаживать за наручными часами со всеми типами покрытия лучше, выбирая надёжный сервисный центр, где работают профессионалы. 


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться