logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Самые дорогие часы, проданные с аукционов

На аукционах теперь продают не только антиквариат.

 

Последние 10 лет стали переломными в развитии аукционов, связанных с часовым искусством. Если раньше это была площадка для узкого круга ценителей и коллекционеров, которые приходили, чтобы приобрести что-то особенное с историей, то теперь дело обстоит иначе. 

 

На арену вышли новые модели часов, выпущенные лимитированной серией или в единственном числе. На другой стороне коллекционеров сменили инвесторы. Есть и то, что пока остаётся неизменным: это рекордно высокие цены на Patek Philippe. На пятки этому часовому бренду наступает Rolex. 

 

Почему именно эти бренды, за чем охотятся часовые инвесторы и коллекционеры? За редкостью, исключительностью и сложностью. 

 

Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A-010 — $34 млн

Часовая марка - рекордсмен рекордно высоких цен на часы, проданные на аукционах. Самые дорогие и них держат свой рекорд уже 4 года! Это самые дорогие в мире часы, проданные с молотка. 

Речь идёт о наручных часах Grandmaster Chime Ref. 6300A-010. 

Модель была продана на благотворительном аукционе Only Watch за 31 млн франков, или $34, 265 757, при заявленном эстимейте 2,5-3 млн франков. 

Почему так дорого? Дело в механизме: в этих часах целых 20 усложнений. В их числе оказались и мировые новинки, которые марка запатентовала. Это и будильник, который можно установить на конкретное время, и вечный календарь, и репетир даты, который отбивает по требованию. Кроме того, эти часы были созданы в единственном экземпляре — это всегда прибавляет цены и ценности для обладателя лота. Кстати, это правило, которое действует для всех лотов Only Watch — это должен быть единственный экземпляр  мире, без повторов.

Часы были проданы на аукционе в 2019-м году — с тех пор ни один лот на арене часового искусства не «перебил» эту цен по величине. 

Rolex Daytona Ref. 6239 — $17,8 млн

Часы-хронограф Rolex Daytona уникальны тем, что принадлежали Полу Ньюману — гениальному актёру и режиссёру, который целых 10 раз выдвигался на премию «Оскар». Вместе с Элизабет Тейлор он снялся в популярном фильме «Кошка на раскалённой крыше». 

«Ролексы» актёра сперва оценили в  $1-2 млн, а в конечном итоге лот был продан на аукционе Philips в Нью-Йорке в 2017 году анонимному покупателю по телефону за $17,7525 млн. 

Ньюман был известен своим увлечением скоростью и любил носить Rolex Daytona на пике своей карьеры в 1970-х. После Пол сменил не одну модель из этой же коллекции.


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться