logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Зачем дайверским часам гелиевый клапан?

Гелиевый клапан есть далеко не у всех наручных часов. Более того: он есть даже не у всех дайверских моделей.

Для чего же он нужен и оправдана ли эта необходимость для каждого дайвера? 

 

В широком понимании водолазы погружаются на глубину для выполнения задания, которое занимает до нескольких часов. Однако есть такие миссии, которые занимают не один день. Тут нужна не только серьёзная подготовка, но и серьёзное оборудование, в том числе, конечно, дайверские наручные часы самого высокого класса. Например, Omega Seamaster Professional Diver. Это не просто пример: именно OMEGA разработали сам гелиевый клапан для своих дайверских моделей. 

Как происходит долгое погружение

 

Сначала водолазы погружаются в специальный колокол (это конструкция, действительно по форме очень похожая на больших размеров колокол, в которой людей и «доставляют» на глубину). 

 

Эта конструкция устроена таким образом, чтобы в ней могли  циркулировать смеси газа с необходимым содержанием гелия. Во время погружения давление внутри поэтапно увеличивается: когда водолазы достигнут нужной глубины давление внутри будет таким же, как и там. Тогда водолаз может покинуть колокол, чтобы выполнить задание. 

 

Функция гелиевого клапана

 

Когда работа завершена, человек возвращается в конструкцию-колокол обратно . Теперь ему предстоит постепенный подъем наверх. Здесь вашим часам и понадобится гелиевый клапан. Дело в том, что молекулы гелия настолько малы, что легко проникают в любые материи. Этого будет вполне достаточно, чтобы выдавить стекло ваших наручных часов в момент, когда вы вернетесь к первоначальному атмосферному давлению.

 

А гелиевый клапан успешно предупреждает такой исход. 

 

Ещё раз напоминаем, что речь идёт только о длительных погружениях (несколько дней) на большую глубину. 


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться