logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Верить ли значку Swiss Made

Swiss Made — заветный значок на наручных часах, который подчёркивает статус обладателя. 

 

Но значит ли наличие значка то, что оно подразумевает — изготовление и полную сборку в Швейцарии? 

 

На родине наручных часов к изготовлению механизмов относятся очень кропотливо: каждый день один и тот же мастер создаёт совершенные детали. Обычно один мастер заточен на одну задача: например, производит одну конкретную еле видимую глазу деталь, шлифует колеса механизма или аккуратно собирает уже готовые детальки. Мастера знают своё дело на зубок, выполняют задачу сверхкачественно — и соответственно оплачивается этот труд высоко. Гораздо выше, чем в любой другой стране. 

Это привело к тому, что сегодня значок «swiss made» означает, что только 60% материалов и работы мастера приходится на Швейцарию. Кстати, до 2017 года этот показатель достигал всего 50%. Общество выступило категорически против, и планку подняли до шести десятых. 

Кстати, важным условием является финальная проверка всего механизма именно в Швейцарии. 

 

Однако есть производители наручных часов, которые предпочитают 100%-ное производство и сборку в Швейцарии. Стоимость их часов соответствующая, но, как мы знаем, за ручной труд и высочайшее качество механизмов, произведённых исключительно руками швейцарских мастеров, настоящие поклонники часового искусства готовы платить большие деньги. 

Конечно, за такими часами нужно ухаживать: обращайтесь только в надёжные сертифицированные сервисные центры


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться