logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Зачем механическим часам турбийон?

Изобретённые в семнадцатом веке, это механические часы с годами становятся всё надёжнее, точнее и вернее. 

Сам принцип работы остался тем же, что и несколько веков назад: с течением времени он лишь обрастает новыми дополнительными функциями, которые делают работу механизма ещё лучше. 

Как работают механические часы

Работу такого механизма легко представить: ходовая пружина, раскручиваясь, взаимодействует с целой системой шестеренок, чтобы заставить стрелки крутиться. Скорость, с которой стрелки будут крутиться, и соответственно точность хода определяет балансировочное кольцо, которое отвечает за этот баланс. 

 

Но есть много факторов, которые также влияют на точность хода механических часов. Это магнитные поля, влажность, температура воздуха, гравитация… Для их регуляции и создаются все дополнительные функции, или усложнения механических часов. 

Турбийон

Это французское слово переводится как «вихрь» и раньше являлся одним из самых значимых усложнений механических наручных часов. 

Дело в том, что в семнадцатом веке часы носили не на руке, как сейчас, а чаще всего в нагрудных карманах. Земная гравитация влияет даже на наручные часы, а на нагрудные влияла особенно сильно. 

А турбийон — тот самый механизм, способный «усмирить» гравитацию, сведя к минимуму сбой хода часов. 

Кроме того, «часы с турбийоном» — звучит не только красиво, но и статусно. Не каждый может позволить себе такой механизм, а значит он доступен только избранным ценителям часов. 

Принцип работы турбийона

Удивительно, что конструкция, способная нивелировать действие притяжения Земли, была создана несколько веков назад, но это так. 

Турбийон представляет собой микроплатформу, вращающуюся вокруг своей оси (именно поэтому турбийон переводится как «вихрь»). Частота этих оборотов составляет один оборот в шестьдесят секунд. Колесо баланса и механизм спуска позволяют прямо в динамике менять положение центра тяжести относительно поля гравитации.

Такой механизм далеко не прост — иногда количество мельчайших деталей достигает сотни. Только настоящие профессионалы своего дела способны собрать турбийон, и даже у них это потребует особенной выдержки и упорства. 

Второй сложный этап после сборки — настройка турбийона, которая требует большого количества времени. Этим можно объяснить тот факт, что часто часовые дома выпускают механические часы с турбийоном ограниченным тиражом. 

Из истории

Первый турбийон был собран в 1795 году и запатентован в 1801-м году своим изобретателем Абрахамом Луи Бреге. Единицы мастеров умели собирать первые турбийоны, поэтому за первые двести лет существования таких часов было выпущено совсем немного, и стоили они очень дорого. Но это ли не делало их ещё желаннее? 

Примеры 

Ulysse Nardin Freak — стильный пример мужских механических часов с турбийоном. Это авангардные часы унисекс, которые хочется разглядывать благодаря тому, что создатели буквально обнажили механизм прямо на циферблате, уйдя от типичного оформления стрелок. 

Это не только красиво, но и надёжно: сапфировое стекло и мощный титановый корпус позволят забыть о возможных повреждениях и не беспокоиться ни о чём. 

Hublot Classic Fusion — ещё одни механические часы с нестандартным дерзким дизайном. Геометрия большого количества простых линий этой брутальной модели завораживает. 


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться