logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Гласхютте – часовой рудник Германии

В районе рудных гор, в 30 километрах южнее Дрездена, находится небольшой саксонский городок Гласхютте - столица великого хорологического достояния Германии. Первое документальное упоминание об этом месте датируется серединой XV века под названием «Серебряный пик».

Маленький горнодобывающий городок Гласхютте был известен своими месторождениями железа и серебра. Но к концу XIX века горнодобывающая промышленность региона пришла в упадок. Шахты были выработаны, население начало заниматься плетением корзин и другими простыми ремеслами, дохода от которых едва хватало на жизнь.

В это время Фердинант Адольф Ланге, ученик придворного часовщика Саксонии Йохана Кристиана Фридриха Гюткеса,  предложил правительству план по развитию часового дела в регионе, который помог бы вернуть былую славу Гласхютте. В ответ, правительство пошло на встречу и выделило на реализацию плана Ланге солидную ссуду. В результате в 1845 году в Гласхютте появляется первая в районе школа часового дела и первая часовая мануфактура, известная нам как A.Lange & Sohne. Перед жителями прежде обедневшего района открылись новые интересные перспективы. Набрав подмастерьев из числа бывших шахтеров, он обучил каждого определенной профессии и специальности. Главными целями Адольфа Ланге были превосходная точность и надежность производимых им часов. Он разрабатывал собственные инструменты, измерительные устройства и станки и постоянно совершенствовал свои часы.

Без тени сомнения  можно утверждать, что на тот момент мануфактура Ланге стала ключевым предприятием в городе. Интересно отметить, что в 1848 году Фердинанд А. Ланге был избран мэром города. За 18 лет под его руководством Гласхютте был преобразован из отсталого сельскохозяйственного поселения в современный индустриальный центр. Именно поэтому в 1895 году жители города возвели в его честь памятник, отметив тем самым его выдающиеся заслуги на посту мэра.

Начиная с 1864 года Ланге в своих карманных часах начал применять конструкцию с трехчетвертной платиной. Трехчетвертная платина заменяла сразу несколько отдельных мостов, под которыми устанавливаются колеса зубчатой передачи. Кроме того её применение позволяло значительно улучшить жесткость механизма. На разработку данного усовершенствования ушло  около двадцати лет. Эта конструкция занимает особое место среди многочисленных усовершенствований, над которыми он неустанно трудился.

Новое здание школы было построено в 1881 году и позже расширено. Часовая школа получила в 1950 году статус техникума, который позже был преобразован в «колледж для точной механики Гласхютте», а в 1957 году — в «инженерное училище для точного машиностроения». После обширной реконструкции в этом здании в 2008 году был открыт немецкий музей часов Гласхютте (Deutsches Uhrenmuseum).

Ученики Ланге, в свою очередь открывали свои мастерские, превращая город в столицу часового дела Германии. Буквально через десятилетие в Гласхютте сформировалась полноценная индустрия, привлекавшая мастеров из окрестных земель. В дополнение к часовой индустрии процветали и другие отрасли промышленности и точного машиностроения.

Сейчас с полной уверенностью можно сказать, что без Фердинанта Адольфа Ланге Гласхютте вряд ли превратился бы в центр немецкого часового производства. Его стремление изготовлять «лучшие часы в мире», его невероятная любовь к часовому делу, неисчерпаемая энергия, смелые идеи и уверенность дали Саксонии возможность взойти к вершинам мирового часового искусства.

В 1875 году, когда Ф.А.Ланге скончался, прецизионной часовой индустрии он оставил многочисленные новаторские достижения и легендарные часы, а своим сыновьям – процветающий бизнес. Из них наибольший вклад в дальнейшее развитие мануфактуры внес Рихард Ланге. Результатом его труда стали 27 патентов. Его работу характеризовал научный подход, благодаря чему он внес огромный вклад в рост всемирного признания немецкой прецизионной часовой индустрии. При нем компания A.Lange & Sohne приобрела мировую известность как поставщик хронометров. Именно Рихард Ланге в 1930 году обнаружил, что добавление бериллия в железоникелевые сплавы, применяющиеся в производстве спиралей, существенно улучшает свойства этого материала.

Но с началом Второй мировой войны развитие часовых компаний в Гласхютте было остановлено. Часовых производителей обязали выпускать товары необходимые для фронта. 8 мая 1945 года город подвергся бомбардировке, в ходе которой фабричное здание было практически полностью разрушено. А по окончанию войны последовали экспроприации и предприятие Ланге, как и множество других фабрик, было конфисковано и демонтировано. История великой часовой мануфактуры была прервана.

Возращение из небытия произошло 07 декабря 1990 года. В этот день Вальтер Ланге вновь зарегистрировал марку A.Lange & Sohne и основал часовую компанию. В этом деле он, также как его прадед, положился на жителей Гласхютте. Первая коллекция часов была разработана в период с 1990 по 1994 годы. В неё вошли часы Saxonia, Tourbillon “Pour le Merite”, женские часы Arkade и знаменитые Lange 1, по праву считающимися символом новой эпохи в истории мануфактуры. Новая коллекция, представленная в Дрезденском дворцовом комплексе в 1994 году, позволила мануфактуре эффектно вернутся на международную арену высокого часового искусства.

С 1996 года бренд принадлежит холдингу Richemont.

В 1997 году изобретено устройство Zero-Reset, предназначенное для облегчения установки точного времени. Когда заводная головка вытаскивается для коррекции времени, секундная стрелка часов скачком переходит в нулевую позицию.

В 1999 году мануфактура представила часы Datograph, в механизме которых реализованы функции возвратного хронографа, прецизионного минутного счётчика мгновенного переключения, управления хронографом при помощи колонного колеса и большого указателя даты. Эти часы оснащались первым мануфактурным механизмом с хронографической функцией.

В 2001 году семейное имение Ланге, где раньше располагались мануфактура и резиденция семьи Ланге, конфискованное в 1948 году, было снова возвращено в состав мануфактуры.

В 2003 году было запущено производство собственных спиралей, что само по себе удалось реализовать лишь нескольким часовым гигантам.

В 2013 году, часовщики Lange изготовили Grand Complication. В механизме этих часов воплощены функции большого и малого боя, минутного репетира, вечного календаря и сплит-хронографа с долевой секундной стрелкой.

В 2015 году произошло торжественное открытие нового здания мануфактуры, приуроченным к двум юбилейным датам: 200-летие со дня рождения Ф.А. Ланге и 170-летие основания знаменитой фабрики.

Сегодня A.Lange & Sohne одна из лучших часовых мануфактур в мире, которая выпускает часы суперпремиального класса, выполненные только из драгоценных металлов. Все часы собираются вручную, поэтому каждый экземпляр, по сути, уникален. Это особенно просто понять на примере ручной гравировки балансового моста. На мануфактуре работает несколько мастеров гравировки и у каждого свой индивидуальный стиль, что делает каждые часы неповторимыми.

Как и во времена Ф.А. Ланге A.Lange & Sohne стремится к совершенству каждой детали. Все коллекции часового дома от строгой минималистичной Saxonia до невероятных Zeitwerk пропитаны историей, традициями и потрясающей энергетикой. Каждая модель – это законченный шедевр который заключает в себе знания и мастерство династии часовщиков, возникшей в Дрездене в начале XIX века.

Подводя некий итог, можно отметить, что производство часов определяет всемирную репутацию Гласхютте, что нашло отражение даже в гербе города, одним из элементов элементом которого является часовой циферблат. Кроме A.Lange & Sohne здесь создаются Glashutte Original, Nomos, Moritz Grossman, Union Glashutte и многие другие немецкие часы, принося мировую известность Гласхютте как месту производства качественных часов тонкой работы.


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться