logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
История появления коллекции Tank De Cartier

Вековое признание мировых знаменитостей: в чём секрет уникальной коллекции? 

За 105 лет жизни коллекции Cartier выпустили 250 разных модификаций модели Tank! 

Актёры, известные писатели, мировые звёзды спорта, великие учёные и даже члены королевской семьи — таких людей объединила любовь к наручным часам Tank De Cartier. 

Всё началось гораздо раньше

Первые наручные часы Tank De Cartier появились в 1917 году. Удивительно, но предпосылки к их появлению были гораздо раньше. 

Все часовые дома, появившиеся в начале двадцатого века, известны тем, что сначала производили карманные часы. Наручных моделей тогда не было, но неудобство и зачатки потребности уже были. 

Так было и с Cartier — карманными часами, которыми в то время активно пользовались лётчики. Для того, чтобы узнать время, нужно было потратить несколько лишних секунд, чтобы достать часы из кармана (ведь они карманные). Если в повседневной жизни это не доставляло хлопот, то в небе, когда каждая доля секунды на счету, это становилось проблемой. 

Тогда лётчик Альберто Сантоса Дюмон обратился к своему другу Луи Картье с просьбой подумать, как это можно исправить. И часовой мастер решил проблему, закрепив циферблат на запястье с помощью кожаного ремешка. То есть это был моментальный удар в самое сердце будущих свершений часового искусства. 

Это был настоящий фурор: часы, которые можно носить прямо на руке! Ремешок выглядел так необычно и диковинно, но было ясно: это будущее, которое наступило. 

Тогда наручные часы могли позволить себе только титулованные особы и такие богатые люди, как, например, Ротшильды. 

Картье задался идеей сделать наручные часы более точными (постоянное движение все-таки сказывалось на работе механизма), более доступными и, конечно, более красивыми. И работа закипела. 

Создание коллекции Tank

За руль создания сложной технической части часов встал Эдмонд Жеже. Механизмы изготавливались в мастерских компании Le Coultre, а материал для них поставляла лаборатория Шарля-Эдуарда Гийома. Высокая точность, компактность, способность легко переносить перепады температуры и влажности, ударопрочность, заводная головка — над этими сложными характеристиками трудились создатели часов нового времени — наручных часов.

Минусы, конечно, были: крепление корпуса к ремешку не всегда выглядело аккуратно и эстетично. Картье поставил для себя задачу, чтобы это выглядело красиво, оставаясь удобным и надежным. Было предложено и испробовано множество вариантов: ни один из них не нравился до конца. Проблему решил случай: в газете Картье случайно наткнулся на форму первых «танков», и он загорелся идеей создать именно такую модель. 

 

Почему Tank? 

Всё именно так, как вы и подумали: самый настоящий брутальный танк стал прототипом изящных наручных часов от Cartier. Скорее всего модель танка Renault 17 FT вдохновила Луи, став предвестником нового изобретения в мире часового искусства. 

Дело двинулось

Поздней осенью 1919-го года 12 ноября открылись продажи самых первых часов Tank от Cartier

Цитата из архивных записей 1919 года: «Часы Tank с 9-линейным механическим калибром в золотом корпусе. Корпус имеет параллельные боковые бранкары, которые служат креплениями ремешка. Циферблат из отбеленного серебра, с римскими цифрами. Минутная разметка в форме железнодорожных рельсов, стрелки Бреге изготовлены из вороненой стали, заводная головка выполнена в виде жемчужины и украшена сапфиром огранки кабошон. В часах представлены все отличительные черты модели Tank».

Следом начались постоянные работы в новых прочтениях и с разными улучшениями моделей. Например, Cartier выпускают ювелирную версию наручных часов, которые пользуются большим спросом у мужчин и женщин во всем мире. 
 

Мировая известность 

И завертелось: Tank в восточном прочтении, Tank, посвященные автомобильной тематике, строгие Tank и даже Tank Assimetric. Последняя модель — одна из самых необычных и «выбивающихся» из коллекционной линейки, ведь все Tank имеют свою строгую прямоугольную форму с традиционными креплениями. Это была лимитированная серия, выпущенная всего в ста экземплярах. 


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться