logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Из чего изготавливают наручные часы? Нержавеющая сталь

Материал, из которого сделаны наручные часы, — важный фактор, который влияет буквально на всё. Какие они бывают и из чего лучше выбирать наручные часы? Открываем цикл статей о материалах. 

Нержавеющая сталь

Это один из популярнейших материалов для изготовления наручных часов. Фактически это сплав железа и углерода с небольшой примесью вспомогательных материалов. 

В чём же секрет такой популярности сплава? 

Первое, что приходит на ум, это прочность и практичность — показатели, за которыми так гонятся часовые мастера и целые фабрики. Добиться высокой прочности при относительно невысокой цене материала — не самая простая задача. Ни сильные удары, ни другие встряски не страшны наручным часа из нержавеющей стали. 

Коррозия тоже не доберётся до таких часов: они очень устойчивы к окислению, так что можно мыть посуду, забыв о том, что вы в часах — и им ничего не будет. 

Предыдущие два пункта приводят к третьему (не менее важному) — долговечности. Долгое время «проживёт» не только корпус из нержавеющей стали, но и детали механизма внутри ваших часов. 

Антимагнитность — кто бы мог подумать? Если вы работаете с магнитными приборами, выбирайте часы из такого материала, потому что тогда они не будут бесконечно размагничиваться на работе. 

Аллергики тоже могут смело останавливать свой выбор на этом материале, который известен своей популярностью не только в быту, но и в медицине благодаря абсолютной безопасности и гипоаллергенности. 

Практичность — это хорошо, но не стоит забывать и о внешнем виде (ведь судят по одёжке). Нержавеющая сталь — это красиво, блестяще и привлекательно. А когда время оставляет отпечаток на наручных часах, можно отдать их на полировку, и вуаля: у ваших стальных часов снова вид свежекупленного аксессуара. 

Из минусов можно отметить то, что это довольно тяжёлые часы. Кстати, для многих мужчин это даже плюс — так они «чувствуют» часы на своей руке. Для хрупких девушек и женщин большой вес аксессуара скорее станет минусом. 

В зависимости от точного состава и пропорций нержавеющая сталь делится на четыре маркировки, которые вы найдёте на изделии. Как они расшифровываются? 

AISI 316L — «высший уровень», его даже называют настоящим эталоном в этой категории материалов. Такой маркер означает гипоаллергенность и сверхвысокую прочность стали. 

AISI 316 — это тоже показатель высокого качества. Такая нержавеющая сталь не боится высоких температур и перепадов температуры и влажности. 

AISI 304 — сплав, который содержит совсем немного углерода, но считается надёжным и практичным твёрдым материалом. 

AISI 303 — это самый мягкий и дешёвый сплав. Чаще всего его используют для изготовления браслетов наручных часов.


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться