logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Неизменная точка возврата: ретроградная шкала

Это одно из самых труднореализуемых усложнений даже спустя много лет после своего изобретения. 

Уникальное свойство ретроградной шкалы, которое как раз так сложно реализовать, — это резкое возвращение стрелки в первоначальную точку. Оно должно быть настолько быстрым, что человеческий глаз не в состоянии его отследить (даже при большом желании и внимании владельца наручных часов). Время на шкале разбито на этапы — это делает усложнение более эффективным и подходящим для большего спектра задач. 

 

Когда стрелка возвращается на свою нулевую отметку, то возобновляет ход по неполной шкале: ретроградная шкала занимает не полный круг, а лишь его часть. Дизайнеры наручных часов любят это усложнение за возможность сделать внешний вид модели оригинальным и узнаваемым. 

Владельцы наручных часов с ретроградной шкалой отмечают ассоциацию с панелью автомобиля: благодаря такому дизайну их часы стали для них символом контроля и скорости одновременно. 

История появления

 

Авраам-Луи Берге — именно он стал изобретателем этого уникального усложнения наручных часов. Интересно, что после появления ретроградной индикации в 1794 году её не особо оценили. Современники не понимали смысла усложнения и не прибегали к его использованию в работе.  

 

Всё изменилось в 20-м веке, когда в конце столетия часовым мастерам и покупателям часов стало интересно это усложнение. Многие стали стараться воспроизвести такой механизм, кто-то пытался его улучшить с помощью инженерной мысли, но система спустя века осталась прежней. 

Как это работает 

Во время поворота часового колеса улитка, закрепленная на нём,  накручивается, толкая рычаг с гребенкой, и минутная стрелка плавно скользит по шкале, каждым поворотом оси затягивая специальную пружину, увеличивая запас ее энергии, и наконец — палец рычага соскальзывает в углубление улитки и пружина распрямляется, выплескивая всю накопленную ярость в возвратное движение. 

 

Звучит красиво, не правда ли? 


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться