logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Обнажиться красиво: как появились скелетоны

Erid: 2VtzquxHhVj

«Голый» часовой механизм особенно ценят ценители часового искусства. 

 

Ещё бы, ведь так интересно наблюдать за главным чудом всего часового мастерства — буквально за биением сердца часов. Скелетоны — это приоткрытое окошко в саму тайну этого мирового искусства. Заглянуть туда — особая гордость и наслаждение. 

Название отражает суть таких часов самым прямым образом: с древнегреческого слово переводится как «скелет, каркас». 

Скелетоны — это то новое, которые на самом деле «хорошо забытое старое». Первые часы выглядели именно так, потому что изначально мастера просто не умели «упаковывать» механизм так, чтобы его не было видно. 

Возрождение после забвения

Стали использовать этот приём как особое ювелирное оформление наручных часов уже в 16-м веке. Это пришлось как раз на ту пору, когда в Швейцарии были запрещены ювелирные украшения, и люди «отрывались» на наручных часах. В то время создавались настоящие шедевры, которые призваны были заменить собой ювелирные украшения, ничем им не уступив, — и они прекрасно справлялись со своей функцией. 

Армин Шторм — тот самый человек, который возродил скелетоны, взяв эту идею из прошлого за основу для вдохновения и создания новых необычных дизайнов часов. В 1989-м году он создал удивительные маленькие женские наручные часы-скелетоны, которые в итоге попали в Книгу рекордов Гиннеса. 

Скелетоны сегодня 

 

Иметь в своём «арсенале» скелетоны — высокий уровень и важный показатель для часового дома, но не каждая мануфактура берётся за этот вид наручных часов. Причина на поверхности: создать хорошие скелетоны действительно сложно, ведь это большей частью ручная работа. Механизм всегда на виду, а значит он должен служить ещё и украшением и выглядеть безупречно.

Лишний металл срезается часовым мастером вручную: таким образом масса механизма может уменьшиться на 70%. Останется только каркас — тот самый «скелет». Став таким «облегчёным», он должен быть не только красивым и изящным, но и остаться прочным — вот и первая сложность. Такой идеальный баланс способны соблюсти только лучшие мастера. 

Ещё один значимый этап — отделка. Отделка скелетонов отличается от отделки обычных наручных часов, потому что шлифовать и полировать такие мелкие детали, не повреждая их, намного сложнее. 

Сделать на скелетонах гравировку — огромный риск испортить всю проделанную работу. Только настоящие мастодонты скелетонов идут на него: это Patek Philippe, Breguet, Girard-Perregaux, Audemars Piguet.

Реклама. ООО "Аксиом" ИНН 5407226201


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться