logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Первый хронограф: история появления и причем тут секундомер?

Хронограф, хроноскоп, секундомер… В 18 веке с названием этого механизма была полная путаница. Почему так произошло? Разбираемся в статье. 

Всё началось с конного спорта: на скачках каждая доля секунды на счету, и часовые мастера того времени состязались в изобретении механизма, который позволит замерять время. 

Среди них был и англичанин Джордж Грэхем: в 1720-м году он представил публике новый механизм, который умел замерять время с поразительной точностью в 1/16 секунды. Нестыковка случилась с названием: дело в том, что «хронограф» в переводе с греческого означает «записывающий время», а механизм Грэхема его не записывал, а только измерял. 

Тот самый «записывающий время» механизм хронографа появится только спустя сто лет, и изобретёт его Рюссак. Однако, как это часто бывает в истории, отцом хронографа считают всё-таки Джорджа Грэхема. 

Что же такое хроноскоп? По сути это прибор, который как раз засекает и показывает отрезки времени, не записывая их. И все часовые мастера, которые пытались создать, а позже усовершенствовать механизм после 1720-го года изобретали хроноскопы. 

Что такое хронограф? 

Сегодня хронографом называют и механизм, и наручные часы, в которые такой механизм встроен. Первый предполагает сразу три функции: пуск, стоп и обнуление полученного результата для получения нового. 

Очень похоже на секундомер, не правда ли? Смысл тот же, но механизмы отличаются тем, что секундомер не имеет привычного циферблата — это ограниченный своей функцией прибор. Вы запускаете секундомер — он измеряет отрезок времени. Вы останавливаете секундомер, и он перестаёт работать, показывая то, что получилось. 

Однокнопочный или двухкнопочный?

Раньше использовали однокнопочные и двухкнопочные хронографы, сегодня первые — уже редкий экземпляр. Когда вы в первый раз нажимаете на кнопку. секундная и минутная стрелки приходят в движение, при втором - секундомер останавливается и фиксирует показания. При третьем всё обнуляется.

В случае с двумя кнопками, всё проще: одна кнопка служит запуском и стопом для измерения времени, вторая — сбрасывает данные. 

Ещё круче и ещё сложнее (или проще?)

Сплит-хронограф — это уже что-то из профессионального спортивного мира. Такой механизм способен следить одновременно за двумя интервалами времени! Условие: одномоментное начало, что весьма подходит для скачек или гонок. 

Хронограф как показатель качества

Это усложнение стало знаковым: мировые часовые дома и мануфактуры с именем стремятся к выпуску высокоточных качественных хронографов. Тем более такой механизм открывает простор для дизайна: дополнительная шкала, указатели, подсветка — всё это можно интересно оформить и подать. 


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться