logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Репетир: что это и для чего нужно?

Усложнения в наручных часах — животрепещущая тема. Все ли они нужны и какие из них будут полезны именно вам? 

 

Сегодня разберём репетир
 

Конечно, это не одно и то же, но по сути репетир — это та самая кукушка, которая каждый час оповещает нас о времени. Различие состоит в том, что репетир делает это не каждый час, а в нужное вам время. И столько раз, сколько вы этого хотите. Всё, что необходимо, это нажать на кнопку, и в нужный момент вы услышите гонг. 

 

История создания 

 

Репетир изобрели в 17 веке. В 1678-м году Эдвард Барлоу придумал этот сложный механизм с той целью, чтобы у людей, которые ещё не знали электричества, была возможность узнавать время в темноте. Тогда периодичность была равна одному часу. 

 

Англичанин Дэвид Куэйр взял эту идею и усовершенствовал её: теперь репетир отбивал не только 60 минут, но и пять, десять и двадцать пять минут времени. 

 

Виды репетиров

Репетир в современных наручных часах может быть часовым, четвертным, децимальным, пятиминутным и минутным. Минутный репетир — самый сложный механизм из всех перечисленных. 

 

Звук репетира 

 

Стандартный звук, который издаёт репетир, зависит от интервала заданного времени. Например, один час звучит как низкий одиночный гонг. Минута звучит одиночным высоким гонгом, а четверть часа чаще всего обозначают сдвоенным ударом молоточков. 

 

Так принято, но это не всегда так: иногда бренды «заморачиваются» и заставляют репетир в своих часах звучать целой мелодией. 

 

Чаще всего наручные часы с репетиром довольна массивные — это связано с большим количеством деталей такого сложного механизма, которые физически просто невозможно уместить в маленьком корпусе. 


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться