logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Японские или швейцарские наручные часы?

Erid: 2Vtzqw2cY9X

Какие наручные часы лучше: классические швейцарские или современные японские? 

 

Швейцарские часы — символ высокого качества и точности: не зря существует устойчивое выражение «точный как швейцарские часы». 

 

Они появились намного раньше, в Швейцарии, в принципе, зародилось часовое мастерство и искусство. Механические часы родом из Швейцарии. Всё изменилось, когда появились кварцевые часы: с семидесятых годов и началось противостояние швейцарских механических и японских кварцевых часов. 

 

Он разные во всем: подача, стиль, стоимость, усложнения и функционал. В основе каждого из этих различий стоит история создания. Как же сделать правильный выбор и понять, к какой «касте» относитесь вы — обладателя статусных швейцарских или функциональных японских наручных часов? 

Швейцарские часы

 

Первая гильдия часовых мастеров появилась в Женеве в далёком 16-м веке под началом Жана Кальвина. Тогда он собрал 500 лучших мастеров Швейцарии. 

 

Украшения тогда было запрещено носить, и люди «спасались» часами, которые в то время стали настоящим ювелирным искусством: наручные часы чаще всего обильно украшали драгоценными камнями. 

 

Гильдия существует по сей день и является доказательством того, что с течением времени швейцарские часы становятся только лучше, не теряя своего традиционно высокого качества. Гильдия обрела стабильную мировую репутацию в 18-м веке, когда часовые мастера занимались изготовлением всех деталей буквально вручную. Когда в других странах стали делать часы на фабриках, швейцарская гильдия осталась при своём, сохранив уникальность и ручную сборку каждой модели. Маркировка «Swiss Made» на часах свидетельствует как раз об этом — о ручной сборке. 

 

Японские часы появились в разгар кризиса швейцарского часового искусства — это произошло в семидесятых. Тогда Япония зашла с новыми технологиями в мир часового мастерства, заняв там свою нишу. 

Японские часы

Orient — та самая марка японских часов, с которой всё началось: это они стали производить первые механические наручные часы в Японии. Сфера стала развиваться в быстром темпе, год за годом набирая обороты и совершенствуя японские модели. Один за другим в часах стали появляться интересные усложнения: календарь, автоподзавод, сейсмостойкость. Импортные заводные пружины позволяли сделать часы действительно высокого качества — мир заметил Японию и стал обращать внимание на их наручные часы. 

Seiko — говорящий сегодня бренд часов — появился в 1969-м год, совершив ещё один переворот в индустрии. Seiko создали первые кварцевые часы! Швейцарские часовые дома отнеслись к этой разработке несерьёзно, и мировое лидерство в производстве кварцевых механизмов ушло к японским производителям. 

Исключением стала часовая марка Orient: вместе со швейцарцами этот часовой дом остался верен кварцевым механизмам и продолжил производить механические наручные часы. 

Главное различие 

Швейцарские наручные часы — это про традиции и прикосновение к истокам мирового часового искусства. Швейцарские часы точно станут классическим аксессуаром, а классика, как известно не выходит из моды. Подчеркнуть свой статус на бизнес-переговорах — это точно про швейцарские часы! Они производят впечатление и говорят о своём владельце многое. 

Японские часы — совсем другая история. Это универсальность и функциональность, простой комфорт, ставший таким популярным в последнее время. Это про то, что обладателю наручных часов ничего не нужно доказывать. 

Разница в подходах, ассоциациях, образах колоссальна. Что вам ближе — швейцарские или японские наручные часы — выбирать вам. За качеством не постоит ни одна, ни вторая страна-изготовитель. 

Реклама. ООО "Аксиом" ИНН 5407226201


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться