logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
ЭКСПРЕСС-ГИД ПО ПОДБОРУ НАРУЧНЫХ ЧАСОВ

Современный часовой рынок настолько насыщен предложениями, что, порой, довольно сложно сделать взвешенный выбор. Необходимо учитывать множество нюансов, знать технические особенности и ориентироваться в иерархии часовых производителей со всего мира. И, если у Вас нет свободных пары месяцев на изучение всего вышеупомянутого, то настоятельно рекомендуем Вам обратиться к профильным специалистам часового рынка. Ну, а если уж пытливость Вашего ума не терпит отлагательств, то, для начала, прочитать данный экспресс-гид, который облегчит процесс поиска идеальной модели наручных часов и поможет разложить всё по полочкам.


ВНЕШНИЙ ВИД

Итак, первое, с чем необходимо определиться  – это желаемая внешность часов или, если хотите, стиль. Как правило (но не всегда), её определяют Ваши ритм жизни, профессиональная деятельность, круг интересов, хобби и увлечения. Как бы громко это не звучало, но именно внешний облик часов порой может рассказать окружающим об их владельце даже больше, чем он сам бы этого хотел.

Стилей и направлений в часовой индустрии достаточно много. Тут Вам и различная классика, и всевозможный милитари, и брутальный спорт, и экстравагантный sport-chic, и, конечно, универсальный casual. Знать их все назубок и раскладывать каждую группу на подвиды нет особого смысла, так как в конечном итоге именно Вы определяете для себя понравившуюся стилистику Ваших часов. Тут все логично. Поскольку, если визуально часы Вам не симпатизируют, то и на руку Вы их не наденете.

И вот, когда с определением внешний ожиданий будет покончено, стоит задаться более принципиальными вопросами. Такими, как форма, материалы и размер корпуса.

Форма и размеры корпуса могут быть самыми разнообразными, но в первую очередь они должны быть эргономичными и удобными для Вас, иначе эксплуатация часов превратиться в сплошное хождение по мукам. Одним из ключевых параметров корпуса является его диаметр, во многом определяющим визуальное восприятие конкретной модели. Чтобы узнать, какой размер подойдет именно Вам, для начала необходимо измерить свое запястье. Если окружность запястья составляет от 15 до 18 см, то Вам, наверняка, подойдут часы со средним диаметром корпуса –  от 38 мм до 42 мм. Если же окружность запястья больше 19 см, то Вам, вероятно, будут более интересны часы в корпусах 44-46 мм. По общему правилу, если диаметр корпуса подобран правильно, то он закрывает две трети запястья и его «ушки» (место крепления ремешков) не выходят за ширину запястья.

Материалом для корпуса и браслета часов могут выступать нержавеющая сталь, титан, бронза, сапфир, драгоценные металлы, различного рода композиты, высокотехнологичная керамика, различные сплавы и т.д. Каждый материал обладает уникальными свойствами. Так, титан гораздо прочнее и легче стали, однако сталь легче полируется и поддается дополнительной обработке. Бронза, в свою, очередь, обладает очень интересным медным цветом и со временем покрывается патиной̆ по индивидуальному рисунку, зависящему от тактильного взаимодействия с корпусом часов. Традиционные наручные часы оснащаются браслетом либо ремешком из кожи, каучука или текстиля. Самым практичным вариантом, конечно же, выступает стальной браслет.

Не маловажное значение имеет стекло в часах, защищающее циферблат и механизм от попадания влаги и пыли. В наручных часах используются 3 основных типа стекла: пластик (хезалит); минеральное стекло (искусственный̆ хрусталь), сапфировое стекло (синтетический̆ или искусственный̆ сапфир). Большинство часовых компаний премиального класса отдают свое предпочтение сапфировому стеклу. Сапфир – одно из самых твердых и дорогих веществ на земле. Поцарапать такое стекло гораздо сложнее, чем минеральное. Сапфир имеет номер 9 по шкале Мооса, которая используется для измерения относительной̆ твердости различных материалов. (Алмаз имеет номер 10, самую большую возможную твердость). Зачастую, поверхность стекла покрывают тонкой пленкой, эффективно снижающей отражение света, что обеспечивает лучшую читаемость показаний. Такая пленка называется антибликовым покрытием. В часах встречается как одностороннее, так и двухстороннее антибликовое покрытие. Кстати, именно двухсторонний антиблик создает так называемый эффект отсутствия стекла. Встречается он главным образом в премиальных часах.

Важной эстетической составляющей внешнего облика часов, безусловно, является циферблат. Поэтому материалам и отделке в данном вопросе часовщики уделяют особое внимание. Так, можно встреть циферблаты из перламутра, яшмы, различных минералов, осколков метеорита, дамасской стали, карбонового композита, бетона и даже останков доисторических животных. Циферблаты раскрашиваются в самые различные цвета, покрываются лаком и эмалью и декорируются в самых различных техниках. Самые распространенные виды отделки циферблата: гильоширование, художественная роспись, миниатюрная скульптура, инкрустация бриллиантами и иными декоративными элементами, являющимися, порой, ключевыми для целых коллекций.


МЕХАНИЗМ

Главенствующую роль в ценообразовании часов играет механизм. По крайней мере, так принято считать.

Если кратко, то все часы можно разделить на две основные категории: МЕХАНИЧЕСКИЕ и КВАРЦЕВЫЕ. Безусловно, существуют и другие модификации механизмов, но они достойны стать предметом отдельной статьи.

Основное отличие кварцевых часов от механических состоит в источнике их питания. И, если в механических часах источником энергии, как правило, выступает спиральная пружина, то в кварцевых часах её роль выполняет батарейка.

К преимуществам кварцевых часов можно отнести: удобство использования (в отличие от механики, кварц не требуют регулярного подзавода, достаточно производить замену элемента питания, в среднем, раз в 2-3 года), стабильность хода, высокая точность, а также, добротная противоударность. Ко всему, к плюсам здесь можно отнести и более доступную цену.

Главные преимущества механических часов (помимо престижности и многовековой истории) заключаются в большей долговечности (безусловно, при условии своевременного и надлежащего ухода за механизмом) а также в том, что они не требуют  регулярной замены элемента питания.

Механические, в свою очередь, делятся на часы с ручным заводом (требующие регулярного завода вручную) и часы с автоматическим подзаводом (или просто автоматические). Последние отличаются наличием специальной системы, оснащенной двунаправленным ротором, обеспечивающим эффективный подзавод механизма в процессе активной носки часов. Благодаря чему, при условии постоянной эксплуатации, необходимость в дополнительном заводе часов отпадает, что, безусловно, благотворно отражается на долговечности отдельных узлов часового механизма. Этакий вечный двигатель на Вашем запястье.

Часто,  в описании механизма  Вы можете встретить такую характеристику как «chronometer». Хронометром принято считать часы, обладающие высокой точностью хода и прошедшие регламентные испытания в специализированных учреждениях хронометрии (таких как, официальный швейцарский институт хронометрии COSC и швейцарский федеральный институт метрологии METAS).


ФУНКЦИОНАЛ

Наручные часы могут быть оснащены самыми разнообразными функциями. Самыми распространенными из них выступают индикации даты, дня недели, «день/ночь», запаса хода, фазы Луны, времени во втором часовом поясе (GMT), мирового времени (World time), а также компас, пульсометр, будильник, термометр, альтиметр, глубиномер, барометр, таймер и хронограф (секундомер). Кстати, последний не стоит путать с вышеуказанным хронометром. Это, как Вы уже поняли, понятия разные.

Реже можно наткнуться на такие опции, как  годовой, четырёхлетний или вечный календари и минутный репетир. Как правило, модели оснащенные данным функционалом довольно редки, труднодоступны и всегда занимают свое место в самом высоком ценовом сегменте. Особняком стоят модели оснащенные автоматонами и жакемарами, которые, неизменно, относятся к произведениям высокого часового искусства.

Как видите, оснащение Вашего инструмента времени может быть самым разнообразным, поэтому перед покупкой стоит хорошенько задуматься о необходимом функционале Вашего будущего инструмента времени. Сфокусируйте внимание на исключительно полезных для себя функциях, ибо расширение функционала неминуемо повлечет за собой и увеличение бюджета покупки.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Повышенное внимание необходимо также уделить таким характеристикам как влагозащита, противоударность и антимагнитность часов, поскольку, от этого напрямую зависят условия эксплуатации конкретных моделей и, как следствие, долговечность Ваших часов.

Самым злободневным из них является противоударность. В соответствии с положениями стандарта ISO1413 противоударными признаются часы, способные выдержать нагрузку в 5 килоджоулей или 5000G. Эта величина соответствует нагрузке при падении часов на деревянное основание с высоты 1 метр.

Параметр влагозащиты не менее важен. Он может указываться 4-мя аббревиатурами: WR - (Water Resistant)  водонепроницаемость, АТМ (параметр атмосферного давления), Bar (внесистемная единица измерения давления), метры (условная глубина, на которую можно погрузить часы). Данные показатели подскажут, в каких часах Вы сможете спокойно отправиться в длительное глубоководное погружение, а в каких желательно лишний раз не попадать под ливень.

Антимагнитная защита является одним из  самых актуальных параметров современных наручных часов. Особенно данный критерий имеет принципиальную важность в часах механических. Поскольку магнитное излучение окружает нас повсеместно: от бытовой электроники до рамок в торговых центрах, вокзалах и аэропортах, от высоковольтных линий передач до персональных компьютеров и мобильных телефонов, что частенько очень пагубно влияет на точность механизма и его работоспособность в целом. Согласно соответствующим стандартам качества  «антимагнитными" считаются часы, не останавливающиеся при воздействии магнитного поля силой 4800 А/м и сохраняющие при этом суточную погрешность хода не более 30 секунд.

Часы различных брендов могут быть дополнительно оснащены самыми разнообразными системами защиты корпуса, механизма и других комплектующих от пагубного воздействия внешних факторов.


IN THE END

Итак, как мы с Вами выяснили, выбор часов -  это довольно не простой процесс, включающий в себя множество различных тонкостей и секретов. Теперь, изучив все основные критерии, каждый из Вас сможет выбрать надежный инструмент времени, который будет радовать Вас и окружающих долгие годы.


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться